персональная выставка поэта и писателя Леонида Завальнюка (1931–2010 гг.) в Благовещенске
посвященного памяти поэта, художника и сценариста, состоялось открытие его первой персональной выставки в Благовещенске. Посетителям музея впервые представится возможность познакомиться с картинами Завальнюка, выполненными гуашью, а также с личными комплексами Леонида Андреевича.
Леонид Андреевич Завальнюк (1931–2010 гг.) родился в г.Умань Киевской области Украины. Учился в школе фабрично-заводского обучения, ремесленном училище. Работал откатчиком на шахте Донбасса, фрезеровщиком на заводе. Военную службу проходил на Дальнем Востоке. В 1960 г. окончил Московский литературный институт имени Горького (г. Москва).
Первый сборник стихов «В пути» вышел в 1953 г. в Амурской области. Здесь же вышли книги стихов «За отступающим горизонтом», «На дорогу времени», «Приснитесь мне, города», «Моя прописка», «Лирика», повести «На полустанке», «Лирическая повесть». В 1964 г. в Хабаровске издана книга «Дневник Родьки – трудного человека», в 1987 г.– книга стихов «Дальняя дорога».
Леонид Завальнюк – автор стихов более чем к полусотне популярных песен композиторов Ю. Саульского, Л. Лядовой, Б. Емельянова, А. Зацепина, И. Катаева, Р. Майорова, Е. Птичкина, Д. Тухманова, М. Табачникова, Л. Гарина, А. Чернышова и др.
За ряд песен, написанных в соавторстве с Ю. Саульским, неоднократно удостаивался звания лауреата телевизионного фестиваля «Песня года» (1979: «Не покидает нас весна» в исполнении Иосифа Кобзона; 1980: «Ожидание» в исполнении Софии Ротару; 1981: «Осенняя мелодия» и 1982: «Обида» в исполнении Татьяны Рузавиной и Сергея Таюшева; 1983: «Счастья тебе, Земля!» в исполнении Софии Ротару; 1986: «Сожалею» в исполнении В. Леонтьева).
В телеспектакле режиссера Вл. Андреева «Повесть о молодых супругах» (1982), снятого по мотивам одноимённой пьесы Е. Шварца, прозвучало несколько песен на музыку Ю. Саульского и на стихи Л. Завальнюка («Потеряна собака», «Два белых снега», «В душе поёт пластинка...» и др.).
Писал сценарии к мультфильмам и художественным фильмам. В анимации сотрудничал с режиссёрами Л.И. Мильчиным, Ю.А. Прытковыми другими. В 1966 г. по повести Л. Завальнюка «Дневник Родьки Муромцева – трудного человека» был снят кинофильм «Человек, которого я люблю» с Георгием Жжёновым в главной роли.
Всю свою жизнь Л. Завальнюк увлекался живописью. Его живописные работы находятся в частных коллекциях в России, Англии, Италии, Финляндии, США.
Выставка будет работать до 31 июля 2015 года.