В музее открылись три выставки фестиваля «Арт Пространство Амур»
Со словами приветствия к гостям и участникам мероприятия обратились и. о. директора музея Елена Иванова и ректор АмГУ Андрей Плутенко. Преподавателям, которые стояли у истоков образования кафедры дизайна, были вручены грамоты и благодарности в честь 25-летия.
Вице-мэр Благовещенска Виктория Хопатько поздравила Амурский государственный университет и кафедру дизайна с юбилеем. Также Виктория Андреевна вручила благодарности мэра Светлане Санатовой и Елене Коробий.
Юбилейная выставка творческих работ студентов и преподавателей кафедры дизайна АмГУ включила в себя не только выполненные в последнее время работы, но и ряд архивных проектов. Экспозицию тематически разделили на два зала. В одном из них расположились студенческие работы по декоративно-прикладному искусству и различным направлениям дизайна: графическому, средовому, интерьерному и дизайну костюма. Разнообразные по характеру работы демонстрируют основные творческие направления работы кафедры, а также отражают региональную тематику в курсовом и дипломном проектировании.
Экспозиция во втором зале была сформирована из живописных работ преподавателей. Среди авторов – художники, стоявшие у истоков развития художественного образования Амурской области, и сделавшие вклад в становление кафедры дизайна – заслуженные мастера, имена которых известны не только в России, но и за рубежом: Ю.Г. Наконечный, В.Г. Красников, В.А. Серебряков, С.А. Попов, А.А. Тахаев, Л.К. Водянина, Н.Д. Саяпина, Е.А. Сотникова и другие. Всего на выставке представлено более 60 работ.
Экспозиция выставки детского рисунка «Калейдоскоп» была составлена из лучших работ 2020 года. В этом году конкурс посвящен Году народного творчества и его общей темой стала «Фольклорная страна». «Россия – многонациональная страна. Сохранение и развитие культурных национальных традиций способствуют укреплению дружеских связей между народами, взаимообогащению этнических культур, сплочению россиян», – отмечают организаторы фестиваля. В конкурсе «Калейдоскоп» приняли участие дети от 7 до 17 лет. Всего в оргкомитет поступило более 150 работ из различных городов России: Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Липецка, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, населенных пунктов республики Башкортостан и других.
Работы конкурсантов оценило жюри, председателем которого является председатель Дальневосточного отделения Союза художников народного искусства, доцент кафедры дизайна, ДПИ и этнокультуры педагогического института Тихоокеанского государственного университета Наталья Мартынова.