Голосование
Вы удовлетворены содержанием и работой сайта музея:
Мини-чат

Экспозиция

Зал № 1. «Общая характеристика Амурской области»

Экспозицию музея открывает раздел общая характеристика Амурской области. Центральное место в зале занимает физико-географическая карта.

Зал № 2. «Природа юга Амурской области»

Второй зал знакомит с природой юга области - Амуро-Зейской и Зейско-Буреинской равнин, которые оказались наиболее подвержены влиянию человека. Здесь сосредоточены основные сельскохозяйственные площади.

Зал № 3. «Природа севера Амурской области»

В третьем зале рассказывается о природе северных районов Амурской области. Север области характеризуется суровым климатом, господством многолетней мерзлоты и преобладанием горного рельефа.

Зал № 4. «Природа северо-востока Приамурья»

Экспозицию открывает комплекс, который знакомит с растительностью северо-востока Приамурья, в том числе редкими и лекарственными растениями, такими как: элеутерококк колючий, лимонник китайский (эндемики Приамурья) и другие.

Зал № 5. «Животный мир юго-востока Приамурья»

Нашу планету можно назвать планетой насекомых. Малые размеры, громадная плодовитость позволили этим животным занять в природе такое место, какое не могли занять более крупные животные. Самые красивые из них – бабочки. Коллекция дневных и ночных бабочек Приамурья, представлена в экспозиции музея - махаоны, хвостоносец Маака, павлиноглазка, переливница, лимонница, крапивница и другие.

Зал № 6. «Древняя и средневековая история Приамурья»

Зал археологии знакомит с историей исследования археологических памятников и особенностями археологических культур на территории Амурской области.

Зал № 7/1. «Албазин – древняя столица Приамурья (1665-1689)»

Экспозиция посвящена памяти казаков-первопроходцев, положивших начало русской истории на амурской земле. Она рассказывает об освоении Сибири и Приамурья русскими в XVII в. и истории основания на этих территориях первых русских поселений.

Зал № 7/2. «Амур стал достоянием России»

Экспозиция рассказывает о возвращении русских на Амур в середине XIX в., исследованиях северной части о. Сахалин, Сахалинского залива, устья р. Амур, истории первых сплавов по Амуру и основании г. Благовещенска.

Зал № 8. «Заселение и экономическое развитие Амурской области. Середина ХIХ - начало ХХ вв.»

В экспозиции представлены основные этапы переселения крестьян на Амур, деятельность переселенческого управления, развитие сельского хозяйства, промышленности и торговли в указанный период.

Зал № 9. «История религиозной жизни Амурской области (конец XVIII – начало ХХI в.)»

В экспозиции представлены предметы религиозного культа из фондов музея: православные и старообрядческие иконы, напрестольные и нательные кресты, складни, католические медальоны, православные четки и панагии, архиерейские жезлы, а также старинные религиозные книги: псалтыри, евангелие